某企业2017年的有关资料如下:
2017年营业收入1500万元,营业净利率20%。假定该企业流动资产仅包括速动资产与存货,非经营收益为60万元,非付现费用为150万元,经营活动现金净流量为350万元,该企业适用的所得税税率为25%。
计算全部资产现金回收率、营业现金比率、净收益营运指数、现金营运指数。
正确答案:
全部资产现金回收率=350/[(1225+1310)/2]=27.61%
营业现金比率=350/1500=23.33%
净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500×20%-60)/(1500×20%)=0.8
现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营所得现金=350/(1500×20%-60+150)=0.90。
营业现金比率=350/1500=23.33%
净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500×20%-60)/(1500×20%)=0.8
现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营所得现金=350/(1500×20%-60+150)=0.90。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题