多做题,通过考试没问题!

00178市场调查与预测

睦霖题库>高等教育经济类自考>00178市场调查与预测

某地区城市人口自然增长率1.2%;C1城市每百人商品需要量1.1台。G1=1.1%。其他城市资料如下: 试用比例推算法预测C2城市的商品需要量。

正确答案:因为:销售率Q=销售量/人口数
市场销售率比=Qi/Q1
需求率G=G1×Qi/Q1
预测需求量=人口数×人口自然增长率×G
则:Q1=3800/40000=0.0095
Q2=Y/P=720/36000=0.002
Q2/Q1=0.002/0.00950=0.211
G2=G1(Q2/Q1)=1.1%×0.211=0.00232
C2城市的商品需要量=P×1.012×G=360000×1.012×0.00232=845
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题