有一电源的电动势为3伏,内阻r0为0.4欧,外接负载电阻为9.6欧,求电源端电压和内压降。
正确答案:
I=E/R+r0=3/9.6+0.4=0.3 A
内压降 U0=Ir0=0.3×0.4=0.12V
端电压 U=IR=0.3×9.6=2.88V
电源端电压是2.88伏,内压降是0.12伏。
内压降 U0=Ir0=0.3×0.4=0.12V
端电压 U=IR=0.3×9.6=2.88V
电源端电压是2.88伏,内压降是0.12伏。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
有一电源的电动势为3伏,内阻r0为0.4欧,外接负载电阻为9.6欧,求电源端电压和内压降。
微信扫一扫手机做题