多做题,通过考试没问题!

锅炉作业

睦霖题库>特种设备作业人员技能考试>锅炉作业

计算题:已知1mol1∕2NaOH的质量是52.99g,现需配制c1∕2NaOH=0.1000mol∕L的溶液50mL,问需要无水碳酸钠多少克?

正确答案: 设需称取无水碳酸钠Wg,则:
W=•V=×50=0.2650g
配制c1∕2NaOH=0.1000mol∕L的溶液50mL,问需要无水碳酸钠0.2650克。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题