已知某正弦交流电压的有效值为50V,角频率为100π,初相为π/4。写出它的电压解析式。若该电压加在100Ω的电阻上,写出电流的解析式。
正确答案:
设电压的解析式为:u=Umsin(ωt+ψ)
则
Um=√2U=50√2V,
ψ=π/4
所以
U=50√2Vsin(100πt+π/4)
I=U/R=50/100=0.5A
I=0.5√2Vsin(100πt+π/4)
电压解析式为u=50√2Vsin(100πt+π/4)
电流的解析式为i=0.5√2Vsin(100πt+π/4)
则
Um=√2U=50√2V,
ψ=π/4
所以
U=50√2Vsin(100πt+π/4)
I=U/R=50/100=0.5A
I=0.5√2Vsin(100πt+π/4)
电压解析式为u=50√2Vsin(100πt+π/4)
电流的解析式为i=0.5√2Vsin(100πt+π/4)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题