现需设计400号钢筋水泥混凝土配合比,该混凝土系作路面。施工采用机器振捣、坍落度为3cm,材料试验结果如下:
水泥:525号普通水泥,相对密度3.1,安定性合格
砂:中砂、级配合格、其他条件均合格
石子:碎石,最大粒径40mm,其他条件均合格
水:自来水
A与B经验系数表
每1立方米混凝土的用水量参考值
混凝土砂率参考值
混凝土配合比设计步骤:
计算砂石用量。
正确答案:
计算砂石用量:
砂石总重=2450-(400+180)=1870kg
砂重=1870×0.30=561kg
石重=1870-561=1309kg
砂石总重=2450-(400+180)=1870kg
砂重=1870×0.30=561kg
石重=1870-561=1309kg
答案解析:有

微信扫一扫手机做题