多做题,通过考试没问题!

电网调度运行人员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电网调度自动化厂站端调试检修员

计算题:一台额定容量为200Mw的发电机组满出力运行时,功率变送器输出满值电压为5.000V,而在160MW时输出3.960V,求变送器对应一次功率160MW这点的相对引用误差是多少?是否满足技术要求?输出电压在多少范围内才能符合要求?

正确答案: 160MW时的标准输出电压Ux=160×5/200=4.000(V)
绝对误差:△x=Ux-U=4.000一3.96=0.040(V)
相对引用误差:X=(△x/U)×100%=(0.040/5000)×100%=0.8%
X=0.8%>0:5%…误差不符合技术要求。
U×0.5%=5.000×0.5%=0.025(V)
输出电压范围:4.000±0.025即(4.025~3.975)V
变送器对应一次功率160MW时内相对引用误差是0.8%,不符合技术要求,输出电压在3.975~4.025V范围内才能符合要求。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题