Je4D2090某孔位用冲击钻机钻孔,钻至40m深时钢丝绳在孔口处向左偏2cm,钻机桅杆高为8m,求该处的孔底偏差值和孔斜率。
正确答案:
根据相似三角形原理,孔口偏差值/孔底偏差值=桅杆高/(桅杆高+孔深)
故,孔底偏差值=2*(8+40)/8=2*6=12(cm),
孔斜率为0.12/40=0.003=0.3%,
该孔位40m深处向左偏斜12cm,孔斜率为0.3%。
故,孔底偏差值=2*(8+40)/8=2*6=12(cm),
孔斜率为0.12/40=0.003=0.3%,
该孔位40m深处向左偏斜12cm,孔斜率为0.3%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题