如下图所示,已知一撬棍长为1.5m,现用此撬棍撬起重5kN的重物,且此人最大用力F=800N,求支点应距重物端多远?
正确答案:
已知L=1.5m,P=5000N,F=800N
Pl1=F(L-L1)
L1=FL/(P+F)=800×1.5/(5000+800)≈0.207(m)
支点应距离重物端0.207m。
L1=FL/(P+F)=800×1.5/(5000+800)≈0.207(m)
支点应距离重物端0.207m。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
如下图所示,已知一撬棍长为1.5m,现用此撬棍撬起重5kN的重物,且此人最大用力F=800N,求支点应距重物端多远?
微信扫一扫手机做题