已知某电厂储煤形状为棱台,煤堆高为12m,煤的密度为1t/m3,上底边为100m和20m,下底边为150m和30m。求该煤场的储煤量。
正确答案:
棱台高度为H,S1和S2表示上下底的面积
体积=1/3H[S1+S2+(S1S2)1/2]
储煤量=1/3×12×[100×220+150×30+(100×20×150×30)1/2]×1=38000(t)
此煤场的储煤量为38000t。
体积=1/3H[S1+S2+(S1S2)1/2]
储煤量=1/3×12×[100×220+150×30+(100×20×150×30)1/2]×1=38000(t)
此煤场的储煤量为38000t。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题