计算题:其锅炉下降管长45m,采用Φ426×36(单位mm)的钢管,管道内通过的流量为0.25m3/s,重度为6400N/m3,沿程阻力系数为0.015,求其沿程水头损失为多少帕?
正确答案:
C=Q/A=Q/[(π/4)•(D-2δ2)
g)=(0.25×4)/[3.14×(0.426-0.036×2)2]
h)=2.54(m/s)
i)ΔPf=入•(L/D.•(C2/2g)•γ
=0.015×[45/(0.426-0.036×2)]×[2.542/(2×9.8)]×6400
=4016.9(PA.
其沿程阻力损失为4106.9Pa
g)=(0.25×4)/[3.14×(0.426-0.036×2)2]
h)=2.54(m/s)
i)ΔPf=入•(L/D.•(C2/2g)•γ
=0.015×[45/(0.426-0.036×2)]×[2.542/(2×9.8)]×6400
=4016.9(PA.
其沿程阻力损失为4106.9Pa
答案解析:有

微信扫一扫手机做题