计算题:有一根Φ219×16mm的蒸汽管道长15m,未通汽之前温度为30℃,经暖管后温度达330℃,假设蒸汽管的散热损失忽略不计,求这一蒸汽管道暖管时吸收了多少热量?钢的比热C=0.461KJ/Kg℃,密度ρ=7800Kg/m3)
正确答案:
V=(π/4)•(D2-d2)•L
A.=(3.14/4)×[0.2192-(0.219-0.016×2)2]×15
B.=0.1529805(m3)
C.M=ρ•V=7800×0.1529805=1193.25(Kg)
D.Q=M•C•Δt
E.=1193.25×0.461×(330-30)
F.=165026.18(KJ)
该蒸汽管道的暖管吸热量为165026.18KJ
A.=(3.14/4)×[0.2192-(0.219-0.016×2)2]×15
B.=0.1529805(m3)
C.M=ρ•V=7800×0.1529805=1193.25(Kg)
D.Q=M•C•Δt
E.=1193.25×0.461×(330-30)
F.=165026.18(KJ)
该蒸汽管道的暖管吸热量为165026.18KJ
答案解析:有

微信扫一扫手机做题