某三相变压器的二次侧电压400V,电流250A,功率因数COSψ=0.866,求有功功率P、无功功率Q、视在功率S。
正确答案:S=*U*I=*400*250=173.2(kVA.
P=*U*I*COSψ=*400*250*0.866=150(kW)
Q===86.6(kVar)
P=*U*I*COSψ=*400*250*0.866=150(kW)
Q===86.6(kVar)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某三相变压器的二次侧电压400V,电流250A,功率因数COSψ=0.866,求有功功率P、无功功率Q、视在功率S。
微信扫一扫手机做题