多做题,通过考试没问题!

银行招聘考试(综合知识)

睦霖题库>银行招聘考试>银行招聘考试(综合知识)

某商品流通企业销售一批商品共500件,该商品单位进价400元(不含增值税),单位售价为450元(不含增值税),经销该批商品的一次性费用为5000元。已知该商品的进货款来自于银行贷款,年利率为5.4%,商品的月保管费用率为3‰,流转环节的税金及附加为2500元。一年按360天计算。如果是批进零售的情况,日均销售量为4台,则经销该批商品的获利额是多少?

正确答案: 批进零售情况下的平均实际储存天数=(500/4+1)/2=63(天)经销该批商品的获利额=该批商品的每日变动储存费×(平均保本储存天数-平均实际储存天数)=500×400×(5.4%/360+3‰/30)×(350-63)=14350(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题