某高炉实际鼓入风量为3000m3/min,风口20个,各风口均匀进风,风口前端取样分析CO2为1.5%,计算: (1)从氧煤枪插入端至风口前端燃烧的煤量; (2)风温提高多少?(f=1%,C风=0.35Kcal/m3℃,煤粉含碳为75%,C完全燃烧放热为7980Kcal/kgC)
正确答案:
。

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某高炉实际鼓入风量为3000m3/min,风口20个,各风口均匀进风,风口前端取样分析CO2为1.5%,计算: (1)从氧煤枪插入端至风口前端燃烧的煤量; (2)风温提高多少?(f=1%,C风=0.35Kcal/m3℃,煤粉含碳为75%,C完全燃烧放热为7980Kcal/kgC)
微信扫一扫手机做题