多做题,通过考试没问题!

集控值班员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>集控值班员考试

如果系统内有两台汽轮机并列运行,其中一号机带额定负荷P1=50MW,其调节系统速度变动率为3%,二号机带额定负荷P2=25MW,其调节系统速度变动率为5%,如果此时系统频率增高至50.5HZ,试问每台机组能降多少负荷?

正确答案: 转速变动率为(50.5-50)/50=1%
一号机负荷减少为50*0.01/0.03=16.7(MW)
二号机负荷减少为25*0.05/0.03=5(MW)
答:分别降低16.7MW和5MW.
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题