多做题,通过考试没问题!

高炉原料工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>高炉原料工

计算题:某高炉日产生铁2850t,消耗焦炭总量为1380t,喷吹煤粉85t,问该炉当日综合焦比是多少?(煤粉置换比取0.8)

正确答案: 根据题意,可知85吨煤粉相当于焦炭量为:85³0.8=68t
燃料总消耗量为:1380+68=1448t
根据公式:
综合焦比=日燃料消耗总量/日产量=1448/2850=0.508(t/t²FE.
该炉当日的综合焦比约为508kg/t²Fe。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题