多做题,通过考试没问题!

会计学(财会方向专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>会计学(财会方向专科)

某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A、B两种原材料。有关资料如下: 原材料计划单价为:A材料5元,B材料8元。原材料成本差异率为-1% 。 按定额消耗量比例分配材料费用。

正确答案: 原材料定额消耗量: 
甲产品:A材料:5×400=2000(千克)                 
B材料:10×400=4000(千克)         
乙产品:A材料:4×200=800(千克)                             
B材料:2×200=400(千克)         
A材料分配率=2800/(2000+800)=1         
B材料分配率=6600/(4000+400)=1.5 
甲产品实际耗用量为:
A材料:1×2000=2000(千克)      
B材料:1.5×4000=6000(千克)    
乙产品实际耗用量为: 
A材料:1×800=800(千克)      
B材料:1.5×400=600(千克)      
所耗材料的计划成本: 
甲产品=2000×5+6000×8=58000(元)      
乙产品=800×5+600×8=8800(元)      
应分配的材料成本差异: 
甲产品=58000×(-1%)= -580(元)      
乙产品=8800×(-1%)= -88(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题