多做题,通过考试没问题!

银行业专业人员资格考试

睦霖题库>银行考试>初级银行业专业人员资格考试

假设某商业银行以市场价值表示的简化资产负债表中,资产VA=1000亿元,负债V:800亿元,资产久期为DA=5年,负债久期为D=4年。根据久期分析法,如果年利率从5%上升到5.5%,则利率变化对商业银行的资产价值影响△VA为()亿元。

  • A、23.81
  • B、-23.81
  • C、25
  • D、-25
正确答案:B
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题