有一铜导线,长100mm,截面积为10mm²,求该导线的电阻。(已知电阻系数P为0.017Ω•mm2/m)。
正确答案:
已知L=100mm,S=10mm2,P=0.017Ω•mm2/m
R=PL/S=0.017×100/10=0.17(Ω)
该导线的电阻为0.17Ω。
R=PL/S=0.017×100/10=0.17(Ω)
该导线的电阻为0.17Ω。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
有一铜导线,长100mm,截面积为10mm²,求该导线的电阻。(已知电阻系数P为0.017Ω•mm2/m)。
微信扫一扫手机做题