计算题:在对0.5级DDZ-Ⅱ型差压变送器校验中,校验点为8mA时测得其正行程输出电流值为7.95mA,反行程输出电流值为7.99mA,试计算出其基本误差和回程误差各为多少?判断出该校验点是否合格?
正确答案:
该变送器的基本允许误差Δ=±10×0.5%=±0.05(mA)
允许的回程误差等于基本允许误差的绝对值。
测量误差Δc=7.95-8=-0.05(mA),Δb=7.99-8=-0.01(mA)
回程误差=Δc-Δb=-0.05+0.01=0.04(mA)
测量误差及回程误差均在允许范围内,故此校验点合格。
允许的回程误差等于基本允许误差的绝对值。
测量误差Δc=7.95-8=-0.05(mA),Δb=7.99-8=-0.01(mA)
回程误差=Δc-Δb=-0.05+0.01=0.04(mA)
测量误差及回程误差均在允许范围内,故此校验点合格。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题