某企业一项固定资产的原价为600000元,预计使用年限为10年,预计净残值20000元。要求:计算平均年限法下该项固定资产年折旧额、年折旧率及月折旧额。
正确答案:
年折旧额=(600000-20000)÷10=58000(元)
年折旧率=58000÷600000=9.67%
月折旧额=58000÷12=4833.33(元)
年折旧率=58000÷600000=9.67%
月折旧额=58000÷12=4833.33(元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某企业一项固定资产的原价为600000元,预计使用年限为10年,预计净残值20000元。要求:计算平均年限法下该项固定资产年折旧额、年折旧率及月折旧额。
微信扫一扫手机做题