多做题,通过考试没问题!

注册会计师

睦霖题库>会计职称考试>注册会计师

假设某企业本年与上年销售净利率、总资产周转次数、权益乘数以及权益净利率如下表。 要求:运用因素分析法依次分析销售净利率、总资产周转次数和权益乘数对权益净利率的影响。

正确答案: 上年:5.614%×1.6964×1.9091=18.18%
替换销售净利率:4.533%×1.6964×1.9091=14.68%
替换总资产周转次数:4.533%×1.5×19091=1298%
替换权益乘数:4.533%×1.5×2.0833=14.17%
销售净利率变动的影响:14.68%-18.18%=-3.5%
总资产周转次数变动的影响:12.98%-14.68%=-1.7%
权益乘数变动的影响:14.17%-12.98%=1.19%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题