多做题,通过考试没问题!

厨师考试

睦霖题库>食品行业技能鉴定考试>厨师考试

假如一桌筵席菜点销售价格为1280元,销售毛利率为54%,试求这桌筵席的成本是多少?成本率又是多少?如果将该筵席的售价提高到1500元,那么销售毛利率提高了几个百分点?

正确答案: 筵席成本=1280×(1-54%)=1280×46%=588.8(元)
成本率=1-54%=46%
提价后的毛利额=1500-588.8=911.2(元)
提价后的销售毛利率=911.2÷1500×100%=0.6074×100%=60.7%
销售毛利率比较:60.7%-54%=6.7%(属提高)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题