某公司上年度税后利润4520.30万元,上年初总股本7000万股,6月份有一次送股行为,送股比例为10:2。如果目前该股的股票价格为18.80元,请计算其市盈率。
正确答案:
(一)先求加权股本:=(上年年初股本×12+上年新增股本×实际使用月份)/12
=(7000×12+7000×2/10×6)12=7700(万股)
上年平均每股收益=上年度税后利润/加权股本=4520.30/7700=0.59(元)
(二)市盈率=股价/每股收益=18.80/0.59=32(倍)
=(7000×12+7000×2/10×6)12=7700(万股)
上年平均每股收益=上年度税后利润/加权股本=4520.30/7700=0.59(元)
(二)市盈率=股价/每股收益=18.80/0.59=32(倍)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题