多做题,通过考试没问题!

采油技能考试

睦霖题库>石油石化技能考试>采油技能考试

计算题:某抽油机井倒进Φ800mm的计量分离器(量油常数为:21714.9)内量油,前后量油三次,时间分别是:5min11s,5min14s,5min06s。如果该井当日含水为74.6%,那么该井日产油是多少?

正确答案: (1)三次量油平均时间T=(T1+T2+T3)/3
=(5×60+11+5×60+14+5×60+6)/3 =310(s)
(2)当日产油量Qo=(量油常数/量油平均时间)×(1-含水)
=(21714.9/310)×(1-74.6%) =17.8(t/d) ≈18(t/d)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题