多做题,通过考试没问题!

高级物流师(一级)

睦霖题库>外贸类>高级物流师(一级)

假设某公司预计全年需耗用甲零件5000件。该零件的单位采购成本为20元,单位年储存成本为单位采购成本的10%,平均每次订货成本为50元。假设该零件不存在缺货的情况。 计算经济订货量下的相关总成本和全部总成本;

正确答案: 经济订货量下的相关最低总成本==1000(元)
经济订货量下的全部总成本=批量相关最低总成本+购置成本
=1000+5000×20=101000(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题