多做题,通过考试没问题!

高级财务管理

睦霖题库>大学试题(管理类)>高级财务管理

已知甲公司销售利润率为10%,资产周转率为5(即资产销售率为500%),负债利息率28%,产权比率(负债/资本)3:1,所得税率30%。要求,计算甲企业资产收益率与资本报酬率。

正确答案: 甲企业资产收益率=10%×5=50%
甲企业资本报酬率=[50%+×(50%—28%)]×(1—30%)=81.2%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题