多做题,通过考试没问题!

00158资产评估

睦霖题库>高等教育经济类自考>00158资产评估

被评估债券为4年期一次性还本付息债券10000元,年利率18%,不计复利,评估时债券的购人时间已满3年,当年的国库券利率为10%,评估人员通过对债券发行企业了解认为应该考虑2%的风险报酬率,试评估该债券的评估值。

正确答案:P=F×(1+I)-n
F=10000×(1+18%×4)=17200(元)
P=17200×(1+12%)-1=15358(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题