多做题,通过考试没问题!

加油站操作员考试

睦霖题库>石油石化技能考试>加油站操作员考试

计算题:用油轮装运柴油,装油时油罐计量数为3936051kg,到达后用油驳转运入库,油罐收到量为3910255kg,装船定额损耗率为0.01%,卸船定额损耗率为0.05%,水运定额损耗率为0.15%,求超额运输损耗率。

正确答案: 发油量:3936051-3936051×0.01%=3935657kg
水运定额损耗量:3935657×0.15%=5903kg
卸船定额损耗量:(3935657-5903)×0.05%×2=3930kg
超额运输损耗量:3935657-5903-3930-3910255=15569kg
超额运输损耗率:15569/3935657=0.40%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题