采样体积转化为标准状况下的体积,计算公式是什么?如果采样时温度为12℃,压力为103.8kPa,采样体积是10L,则标准状态下体积是多少?(精确到小数点后两位有效数字)
正确答案:

由公式可得V0=9.82L
=10*273/(273+12)*(103.8/101.3)=9.8153=9.82L

由公式可得V0=9.82L
=10*273/(273+12)*(103.8/101.3)=9.8153=9.82L
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
采样体积转化为标准状况下的体积,计算公式是什么?如果采样时温度为12℃,压力为103.8kPa,采样体积是10L,则标准状态下体积是多少?(精确到小数点后两位有效数字)
微信扫一扫手机做题