如果新区高压锅炉给水的流量为90t/h,所配的磷酸钠溶液的浓度为4%,要求锅炉给水中NaPO含量为3PPm。已知泵的最大能力为8L/h,则泵的中程调至多少正好满足要求?
正确答案:
设泵的冲程应调至L,则:
8×L×4%=90×1000×3×10
即:L=0.84
因此,泵冲程调至84%正好满足要求。
8×L×4%=90×1000×3×10
即:L=0.84
因此,泵冲程调至84%正好满足要求。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
如果新区高压锅炉给水的流量为90t/h,所配的磷酸钠溶液的浓度为4%,要求锅炉给水中NaPO含量为3PPm。已知泵的最大能力为8L/h,则泵的中程调至多少正好满足要求?
微信扫一扫手机做题