一炉钢兑入铁水量30t,加入废钢量22t,炉中余钢量8t,假定铁水中含[C]=4.0%,废钢中含[C]=0.3%,炉中余钢含[C]=0.05%,试计算该炉钢的初始配碳量为多少?
正确答案:
(30×4.0%+22×0.3%+8×0.05%)/(30+22+8)=2.13%,即该炉初始配碳量为2.13%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一炉钢兑入铁水量30t,加入废钢量22t,炉中余钢量8t,假定铁水中含[C]=4.0%,废钢中含[C]=0.3%,炉中余钢含[C]=0.05%,试计算该炉钢的初始配碳量为多少?
微信扫一扫手机做题