已知某件产品原料投入为12000t,其中氧化烧损为0.8%,切头尾204t,轧损60t,判废30t,求该产品的成材率和合格率。
正确答案:
成材率=合格产量/投入坯料×100%
=(12000-12000×0.8%-204-60-30)/12000×100%
=11610/12000×100%
=96.75%
合格率=合格产量/总检验量×100%
=合格产量/(合格产量+轧损+判废)×100%
=11610/(11610+30+60)×100%
=99.23%
答:该产品的成材率是96.75%、合格率是99.23%。
=(12000-12000×0.8%-204-60-30)/12000×100%
=11610/12000×100%
=96.75%
合格率=合格产量/总检验量×100%
=合格产量/(合格产量+轧损+判废)×100%
=11610/(11610+30+60)×100%
=99.23%
答:该产品的成材率是96.75%、合格率是99.23%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题