多做题,通过考试没问题!

小企业会计考试

睦霖题库>会计职称考试>小企业会计考试

某企业月初甲材料结存金额500元,结存数量250kg;本月5日和20日分别购买甲材料200kg,单价分别为2.1元和2.3元;本月10日和25日分别领用300kg甲材料。要求:根据上述资料采用加权平均法计价甲材料期末结存金额。

正确答案: 加权平均单位成本=(500+420+460)/250+200+200=212(元)
本期发出存货成本=(300+300)02 12=1272(元)
期末结存存货成本=500+420+460-1272=108(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题