某项目的静态投资为6000万元,按本项目进度计划,项目建设期为3年,三年的投资比例为第一年30%,第二年投资40%,第三年投资30%,建设期内年平均价格变动率预测为10%,试估计该项目建设期的涨价预备费。
正确答案:
第一年涨价预备费:PF1=6000×30%×[(1+10%)-1]=180万元
第二年涨价预备费:PF2=6000×40%×[(1+10%)2-1]=504万元
第三年涨价预备费:PF3=6000×30%×[(1+10%)3-1]=595.8万元
建设期的涨价预备费:PF=PF1+PF2+PF3=180+504+595.8=1279.8万元
第二年涨价预备费:PF2=6000×40%×[(1+10%)2-1]=504万元
第三年涨价预备费:PF3=6000×30%×[(1+10%)3-1]=595.8万元
建设期的涨价预备费:PF=PF1+PF2+PF3=180+504+595.8=1279.8万元
答案解析:有

微信扫一扫手机做题