0.5072gNaAc.3H2O样式制成溶液后,通过强酸性阳离子交换树脂,流出液以后c(NaOH)=0.1042mol/L的NaOH标准溶液滴定,用去35.46mL,求此试样NaAc.3H2O的质量分数。
正确答案:
依题意,树脂的交换容量Q为
Q=(200³0.1242)-(0.1010³48)³200÷50/1.=5.448
该树脂的交换容量为5.448mmol/L
Q=(200³0.1242)-(0.1010³48)³200÷50/1.=5.448
该树脂的交换容量为5.448mmol/L
答案解析:有

微信扫一扫手机做题