多做题,通过考试没问题!

电子与通信技术

睦霖题库>大学试题(工学)>电子与通信技术

在如图所示电路中,若UI=24V,稳压管稳压值UZ =5.3V,三极管UBE≈0.7V,三极管VT2的饱和压降UCES≈2V,R1=R2=RP=300Ω,要求计算: 有人认为,为提高稳定性,将R3接到VT2管的发射极好,你认为如何?理由是什么?如果将R4也接到VT2的的发射极,电路还能正常工作吗?

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题