多做题,通过考试没问题!

管理会计学

睦霖题库>大学试题(管理类)>管理会计学

某企业生产甲产品,本年销售收入15万元,实现息税前利润1.2万元,公司计划在下一年度将销售量减少10%,公司将减少息税前利润75%,如果单价仍为40元/件,其他条件也维持不变。要求计算保本量?

正确答案: 去年销量=150000÷40=3750(件)
下一年的销售量=3750×(1-10%)=3375(件)
下一年的息税前利润=12000×(1-75%)=3000(元)
设单位变动成本为b,固定成本为a,
则15000-3750×b-a=12000
3375×40-3375×b-a=3000
解得:b=16(元/件),a=78000(元)
所以保本量=78000÷(40-16)=3250(件)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题