在温度25℃,活度系数均为1时的电池:Pt│Cr3+(1.0×10-4mol·L-1),Cr2+(1.0×10-1mol·L-1) ‖Pb2+(8.0×10-2mol·L-1)│Pb 且已知Cr3++e→Cr2+ φ0=-0.41V Pb2++e→Pb φ0=-0.126V 那么电池的电动势E=(),该电池是()(自发&电解)
正确答案:0.43V;自发
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
在温度25℃,活度系数均为1时的电池:Pt│Cr3+(1.0×10-4mol·L-1),Cr2+(1.0×10-1mol·L-1) ‖Pb2+(8.0×10-2mol·L-1)│Pb 且已知Cr3++e→Cr2+ φ0=-0.41V Pb2++e→Pb φ0=-0.126V 那么电池的电动势E=(),该电池是()(自发&电解)
微信扫一扫手机做题