多做题,通过考试没问题!

化学分析工考试

睦霖题库>生化化工药品技能考试>化学分析工考试

计算题:计算0.01mol/LNaOH溶液的PH值。

正确答案:解:∵NaOH是强电解质,在溶液中完全电离
∴0.01mol/LNaOH溶液的〔OH-〕=0.01mol/L
=1(×)10-2mol/L
POH=-lg〔OH-〕=-lg(1×10-2)=2
∴PH=14-POH=14-2=12
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题