X中心出售一个月前购入的中国人寿股票2 000股,账面余额28 500元,已登记未领取的现金股利600元,银行收到价款29 000元。账务如何处理?
正确答案:短期投资账面价值=短期投资账面余额-短期投资跌价准备=28 500-0=28 500元 投资收益=出售短期投资取得价款-短期投资账面价值-未领取的现金股利=29 000-28 500-600=-100元
借:银行存款29 000
投资收益100
贷:短期投资---股票投资28 500
其他应收款---应收股利600
借:银行存款29 000
投资收益100
贷:短期投资---股票投资28 500
其他应收款---应收股利600
答案解析:有

微信扫一扫手机做题