计算题:某井以密度为1.50g/cm3的钻井液钻进至井深3340m处发生井涌,关井后观察求得立压为4.0Mpa,求压井时钻井液密度是多少?(附加压力取3.5Mpa)
正确答案:ρ加=ρ原+(P立+P附)/(0.0098H)=1.50+(4+3.5)/(0.0098×3340)
=1.50+0.229=1.73(g/cm3)
压井时钻井液密度是1.73g/cm3
=1.50+0.229=1.73(g/cm3)
压井时钻井液密度是1.73g/cm3
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:某井以密度为1.50g/cm3的钻井液钻进至井深3340m处发生井涌,关井后观察求得立压为4.0Mpa,求压井时钻井液密度是多少?(附加压力取3.5Mpa)
微信扫一扫手机做题