某公司正在采用成本模型和存货模型确定其最佳现金持有量,相关资料如下:
资料一:利用成本模型预测,企业有四种现金持有方案,各方案有关成本资料如下表所示。
单位:元
资料二:利用存货模型进行预测,假设公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的交易成本为每次500元,有价证券年利率为10%。
根据资料一确定该企业的最佳现金持有量。
正确答案:
甲方案总成本=30000×8%+2000+3000=7400(元)乙方案总成本=40000×8%+2000+2000=7200(元)
丙方案总成本=50000×8%+2000+500=6500(元)
丁方案总成本=60000×8%+2000+0=6800(元)
由于丙方案总成本最小,所以该企业的最佳现金持有量是50000元。
丙方案总成本=50000×8%+2000+500=6500(元)
丁方案总成本=60000×8%+2000+0=6800(元)
由于丙方案总成本最小,所以该企业的最佳现金持有量是50000元。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题