多做题,通过考试没问题!

成本管理

睦霖题库>大学试题(管理类)>成本管理

某企业只生产一种产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为1000件,单价为100元,增值税率为17%,消费税率为10%,假设该企业该产品购进货物占销售额的预计比重为30%,另外还需交纳7%的城建税和3%的教育费附加。同行业先进的销售利润率为20%。要求:预测该企业的目标成本。

正确答案: 目标利润=1000*100*20%=20000(元)
应交税金=1000*100*10%+[1000*100*10%+1000*100*(1-30%)*17%]*(7%+3%)=12190(元)
目标成本=1000*100-12190-20000=67810(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题