合众冷饮厂经营冰淇淋,2004年度有关资料如下:
(单位:元)
计算在目前条件下使冰淇淋扭亏至少需要增加的销售额?
正确答案:
贡献毛益率=(500000-350000)/500000=30%
使冰淇淋扭亏(即保本)的销售额为X则:X30%-210000=0
X=700000,所以使冰淇淋扭亏至少需要增加的销售额为200000(700000-500000)
使冰淇淋扭亏(即保本)的销售额为X则:X30%-210000=0
X=700000,所以使冰淇淋扭亏至少需要增加的销售额为200000(700000-500000)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题