有一长200米的照明电路,负载电流为4安,如果采用截面积为10平方毫米的铝线,试计算导线上的电压损失。如果改用同样截面积的铜线,求导线上的电压损失。
正确答案:
查表得铝的电阻率 ρ=0.0285欧·毫米2/米;
铜的电阻率为 ρ=0.0175欧·毫米2/米
铝导线总电阻 R=PL / S=0.0283×2×200/10=1.132
铝导线上的电压损失 △U=IR=4×1.132=4.528 V
铜导线总电阻 R=ρL / S=0.0175×2×200/10=0.70Ω
铜导线上的电压损失 △U=IR=4×0.70=2.8 V
铝导线上的电压损失是4.528伏,铜导线上的电压损失是2.8伏。说明截面积一样大的导线,铝导线要比铜导线电压损失大。
铜的电阻率为 ρ=0.0175欧·毫米2/米
铝导线总电阻 R=PL / S=0.0283×2×200/10=1.132
铝导线上的电压损失 △U=IR=4×1.132=4.528 V
铜导线总电阻 R=ρL / S=0.0175×2×200/10=0.70Ω
铜导线上的电压损失 △U=IR=4×0.70=2.8 V
铝导线上的电压损失是4.528伏,铜导线上的电压损失是2.8伏。说明截面积一样大的导线,铝导线要比铜导线电压损失大。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题