多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

在pH=10.0的氨性缓冲溶液中,以0.020mol/L EDTA滴定相同浓度的Zn2+,已知lgK(ZnY)=16.5,lgαY(H)=0.5,lgαZn(NH3=5.0,lgαZn(OH)=2.4,则化学计量点时pZn值为()

  • A、6.5
  • B、8.0
  • C、11.5
  • D、10.0
正确答案:C
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题