王刚为大学教授,2015年12月取得收入情况如下: (1)取得工资薪金5000元。 (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元。 (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元。 (4)当月房屋租赁取得收入2000元,支付税费120元。 (5)当月取得银行存款利息200元。 请计算王刚当月应缴个人所得税税额。
正确答案:(1)工资薪金应纳个人所得税=(5000-3500)*3%=45元。
(2)稿酬所得应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元
(3)劳务报酬应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元。
(4)房屋租赁应纳个人所得税=(2000-800-120)*10%=108元。
(5)银行存款利息不征收个人所得税。
王刚当月应缴个人所得税=45+2240+800+108=3193元
(2)稿酬所得应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元
(3)劳务报酬应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元。
(4)房屋租赁应纳个人所得税=(2000-800-120)*10%=108元。
(5)银行存款利息不征收个人所得税。
王刚当月应缴个人所得税=45+2240+800+108=3193元
答案解析:有

微信扫一扫手机做题