用0.2369克无水碳酸钠标定盐酸标准溶液的浓度,消耗22.35毫升盐酸标准溶液,试计算该盐酸标准溶液的物质的量浓度。
正确答案:
碳酸钠的相对分子量为106.0
则c(HCL)=0.2369×2000/(22.35×106.0)=0.2000mol/L
则c(HCL)=0.2369×2000/(22.35×106.0)=0.2000mol/L
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
用0.2369克无水碳酸钠标定盐酸标准溶液的浓度,消耗22.35毫升盐酸标准溶液,试计算该盐酸标准溶液的物质的量浓度。
微信扫一扫手机做题